Skip to Main Content

Valli Chisone e Germanasca  

Tutti i candidati alle comunali nelle Valli Chisone e Germanasca

Tutti i candidati alle comunali nelle Valli Chisone e Germanasca

Sono numerosi i comuni delle valli Chisone e Germanasca chiamati a rinnovare i consigli comunali l’8-9 giugno 2024, se in alcuni si presenta solo una lista, in altri sono addirittura tre.

I candidati comune per comune

Inverso Pinasca

  • Lista “Vivi Inverso Pinasca in una comunità di Borgate: Luciano Bounous (candidato sindaco); Flavio Balmas; Attilio Bertolin; Sonia Bounous; Franco Celegato; Andrea Giraud; Biagio Greco; Concetta Lattuca; Elisa Long; Matteo Refourn; Simone Refourn.
  • Lista “Per Inverso Sì”: Andrea Coucourde (candidato sindaco): Annamaria Aiello, Mario Berger; Gabriella Galliano, Nadia Gardiol, Luca Littera, Giuseppe Marciano, Odino Monteschio; Giovanni Prelato.

Perosa Argentina

  • Lista “Viva Perosa”: Nadia Brunetto (candidata sindaco) Fabrizio Bertalotto, Maria Gabriella Cavagnero; Walter Charrier, Sabrina Coutandin, Sergio Deidier; Odilla Peretti, Livio Peyronel; Christian Richaud; Wilma Tron; Marco Sassoletti
  • Lista “Valorizziamo Perosa Argentina”: Sara Salvi (candidata sindaco); Massimo Aghemo; Tiziana Alena; Dino Breuza; Samuele Breuza; Silvia Crespo; Sergiu Lucian Epure; Gianni Luigi Gamba; Enrico Lo Turco; Stella Bruna Manavella; Silvia Augusta Milone; Marco Ribet. 
  • Lista “Amare Perosa”: Roberto Manduco (candidato sindaco); Ezio Maria Antoniutti; Letizia Cioffi; Keslly Fernanda Ferreira Guimaraes; Ivana Caterina Garetto; Siria Manduco; Donatella Micheletti; Ivo Negro; Luciano Pons; Pierfranco Pons; Sabrina Ribet, Fulvio Tron

Perrero

  • Lista “Insieme per collaborare”: Laura Richaud (candidato sindaco); Fabio Clot Varizia; Barbara Artero; Daniela Castagno; Emanuele Valentino Costabel; Franco Gelato; Lorenzo Gelato; Renato Alessandro Ghigo; Italo Giacomino; Riccardo Leger; Giovanni Luciano Zanlungo.

Pinasca

  • Lista Civica “Una scelta per Pinasca”: Igor Alessandro Bonino (candidato sindaco); Samuele Avondetto; Renzo Balmas; Virginia Bianciotto; Giorgio Bresso; Guido Corino; Maurizio Ghiano; Alice Giustetto; Guido Rostagno; Federico Soggetti; Teresa Ughetto.
  • Lista del Pino Civica: Roberto Rostagno (candidato sindaco); Filippo Addabbo, Nicholas Baudracco, Claudia Brigato, Marco Damiano, Cesare Ghigo, Eleonora Pertusio, Fulvio Richiardone, Valentina Tinetto, Giancarlo Vola.

Pragelato

  • Lista “Insieme nel presente per costruire il futuro di Pragelato”: Massimo Marchisio (candidato sindaco); Roberta Allora; Rebecca Bertin; Patrizia Bourlot; Rossano Caselli, Simone Feriozzi, Marco Matheoud Blanc; Mauro Maurino; Gino Peyrot; Adriano Priotti; Andrea Ratti.
  • lista “Pragelato Contemporanea”: Monica Berton (candidata sindaco); Patrick Bonansea; Paola Borra; Carla Maria Cerutti; Alessandro Cimenti; Andrea Colarelli; Francesca Guigas; Michele Ottino; Andrea Zussino.

Prali

  • Lista Civica “Insieme per il futuro di Prali”: Eraldo Tron (candidato sindaco); Giovanni Baccelliere; Mauro Bruno Livio Martinat, Tiziana Menusan, Ramona Pascal, Francesca Richard, Silvana Richard, Stefano Richard.
  • Lista Civica “Concretezza Montanara”: Andrea Domard (candidato sindaco); Patrick Peyrot; Federico Lionello Sanmartino; Fabio Garrou; Kevin Breusa; Fabrizio Domard; Nicoletta De Rosa; Franco Grill.

Pomaretto

  • Lista “Insieme per il Futuro”: Danilo Breusa (candidato sindaco); Claudio Breusa; Ivano Breusa; Gabriele Chiavazza; Andrea Favetto; Alessandro Peyronel; Pierpaolo Porporato; Ilenia Quercia; Arianna Ribet; Piero Sanmartino; Annalisa Scontus.

Pramollo

  • Lista “Insieme a Pramollo”: Renzo Costantin (candidato sindaco); Ivano Bertalot; Sara Bertalot; Valentino Bouchard; Giorgio Canonico; Fulvio Da Rold; Alessandra Long; Daria Plavan; Daniele Ribet; Michael Sappè; Rino Sappè.

Salza di Pinerolo

  • Lista “Per Salza”: Ezio Sanmartino (candidato sindaco): Erik Barale; Orlando Breuza; Roberto Breuza; Sabrina Breuza; Davide Plancia; Ruben Ribet; Fabio Sanmartino; Franco Sanmartino; Italo Sanmartino: Laura Sanmartino.

San Germano Chisone

  • La lista civica “San Germano Attiva”: Flavio Reynaud (candidato sindaco); Francesca Balmas, Barbara Bounous, Stefano Garnero, Giorgio Laurenti, Roberta Micol, Valerio Mondino, Marco Nota, Gino Robert e Dario Sappè.

Usseaux

  • Lista Insieme per Usseaux: Alberto Sasso (candidato sindaco); Franco Blanc; Sandro Cadeddu; Alberto Dellacroce; Andrea Ferretti; Lucia Galati; Alain Grosso; Luca Mercalli; Pierluigi Pautasso; Marianna Sarli; Pierpaolo Tachis.
  • Usseaux nel Cuore: Cristina Cappelletti (candidata sindaco); Elisa Blanc; Sandra Bourcet; Patrizia Burgo; Raffaella Challier; Renzo Clapier; Silvana Ferrier; Umberto Gramaglia; Francesco Maria Macchioni; Lidia Sallen; Ivano Tron.

Villar Perosa

  • Lista “Uniti si può”: Marco Ventre (candidato sindaco); Roberto Bertrand; Dario Lerda; Lina Milano; Stefano Raviol, Mauro Sanmartino, Daniele Santiano, Martina Rostagno; Nicola Sellitto; Cristina Zanon; Sandro Zucca.
  • Lista Movimento Libero Villarese: Giuseppe De Simone (candidato sindaco); Sonia Donato; Marina Mazza; Umberto Merlo; Enrica Germana Narciso; Naoual Hyadi; Simona Ferrari; Paolo Odifreddi; Luca Figus; Michela Calandretti; Marina Imberti.
  • Lista “Vivi Villar”: Valeria Marro (candidata sindaco); Luigi Battaglia; Laura Damiano; Paolo Dell’Anno; Giancarlo Di Pietro; Arturo Ferrara; William Friggerio; Roberto Alisio Laurenti; Marco Meinardi; Samantha Momblano; Franco Ribetto; Sandra Taricco.

LASCIA UN COMMENTO  

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Visualizza l'informativa privacy. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *