Come già fatto per le regionali, qui di seguito sono disponibili le liste complete dei candidati per le europee nella circoscrizione Nord-ovest italiana formata da Piemonte, Valle d’Aosta, Lombardia e Liguria. La circoscrizione di cui fa parte la nostra regione domenica prossima eleggerà 20 eurodeputati sui 73 spettanti all’Italia. Perché una lista veda i propri candidati eletti bisogna, però, che superi la soglia di sbarramento del 4%.

Lorenzo Battiglia

POPOLARI PER L’ITALIA:

ALESSANDRA FERRARA 22/08/1959 CHIAVARI

PIERO PIROVANO 04/06/1941 MILANO

GIORGIO AGNELLINI 29/12/1955 BRESCIA

PAOLA EVANGELISTI 04/07/1965 NAPOLI

GIUSEPPE PRETE 18/09/1960 LECCE

ADDOLORATA LONGO 23/01/1952 FOGGIA

NOEMI PAOLA RICCARDI 24/04/1966 FONDI (LT)

MAURIZIO CARLO GIUSEPPE IMBIMBO 01/08/1974 MILANO

EMANUELA PETER 19/05/1969 LIVORNO

FABRIZIO SCARAVELLA 01/08/1961 PIACENZA

SONIA VICINO 05/09/1981 PINEROLO

LUCA DAMIAN 17/08/1968 LA SPEZIA

MARIA LEONE 15/11/1966 MILANO

GIANMARIO LUIGI FERRAMONTI 03/09/1953 VALSAVIORE

DELIA MILANESIO 29/03/1975 PINEROLO

MARKUS JOHANNES KRIENKE 28/02/1978 GRUEN STADT (GERMANIA)

ENRICO MARIA TACCHI 08/12/1951 BUSTO ARSIZIO

+ EUROPA – ITALIA IN COMUNE – PARTITO DEMOCRATICO EUROPEO PDE ITALIA:

BENEDETTO DELLA VEDOVA 03/04/1962 SONDRIO

SILVJA MANZI 24/07/1973 FOGGIA

PAOLA LETIZIA COGGI DETTA PAOLA TESTORI 03/05/1953 COMO

MARCO MARAZZI 17/01/1969 TERRACINA

GIULIA PASTORELLA 05/06/1986 MILANO

GABRIELE MOLINARI 22/06/1975 VERCELLI

DINO GUIDO RINOLDI 18/11/1951 SACILE

CRISTINA BAGNOLI 13/01/1982 SIENA

MAURIZIA BERTONCINO 14/05/1965 TORINO

IGOR BONI 10/05/1968 TORINO

BARA INOUSSA 01/01/1969 BEGUEDO (BURKINA FASO)

ELENA MARCELLINO 18/09/1976 CARMAGNOLA

ALESSANDRA MICALIZZI 05/11/1978 CATANIA

STEFANO MORCELLI 08/05/1992 SONDALO

LIA ORFEI 13/10/1974 ROMA

MIRKO PAULON 30/09/1974 COMO

DANIELA POGGIO 30/05/1975 ACQUI TERME

MARCO DE ANDREIS 14/02/1955 ROMA

LORENZO TOSA 23/09/1983 GENOVA

MARTINA RIVA 05/02/1993 MILANO

PARTITO COMUNISTA:

MARCO RIZZO 12/10/1959 TORINO

LAURA BERGAMINI 14/05/1960 PARMA

GUIDO RICCI 22/04/1960 GENOVA

GIOVANNINA BASTONE 12/01/1960 CARFIZZI (KR)

LORENZO LANG 05/04/1993 ROMA

SILVIA STEFANI 21/07/1963 GENOVA

GEORGIOS APOSTOLOU 10/07/1954 ATENE (GRECIA)

ROSA DE MATTEIS 03/05/1967 GALLIPOLI

CIRO MASSIMO ARGENTINO 27/05/1971 TORINO

ELEONORA D’ANTONI 24/03/1957 ROMA

LUCA RICALDONE 08/03/1964 MILANO

INGRID SATTEL 26/10/1937 KAISERSLAUTERN (GERMANIA)

ANGELO DAVOLI 08/01/1960 GENOVA

LAURA BIANCINI 26/07/1947 ROMA

GRAZIANO GULLOTTA 30/09/1986 CATANIA

LUCIA FIRMANI 22/10/1963 ROMA

GIOVANNI BARBIERI 12/06/1985 PALERMO

MARIA EUGENIA SCARAMOZZINO 04/09/1992 TORINO

CANZIO GIUSEPPE VISENTIN 23/04/1957 PADERNO DUGNANO (MI)

DANIELA GIANNINI 22/02/1961 ROMA

POPOLO DELLA FAMIGLIA – ALTERNATIVA POPOLARE:

PAOLO ALLI 06/07/1950 LEGNANO

GABRIELLA D’AMATO 01/02/1970 MONDRAGONE

GIANCARLO ARCHETTI 03/01/1957 BRESCIA

SILVIA CAMILLA AVAGNINA 14/06/1993 CHIAVARI (GE)

MARCO GHIRARDELLO 28/10/1989 TORINO

CRISTINA LAGANA’ 01/01/1978 TRESCORE BALNEARIO

LUCA AVAGNINA 28/03/1960 TORINO

EMANUELA PONGILUPPI ELEUTERI 08/06/1968 ROMA

MAURIZIO BERGER 17/02/1970 PINEROLO

GIULIANA GHIONE 02/03/1973 PINEROLO

MARKO RUS 09/10/1942 LUBIANA (SLOVENIA)

SANDRA MARGARETTA ANNA BONANNI 27/04/1967 OTTAWA (CANADA)

GIOVANNI GRASSO 25/01/1990 CASTIGLIONE DELLE STIVIERE

STEFANIA PARMA 09/09/1964 BRESCIA

SALVATORE ANGELO PINTUS 14/03/1948 VILLA SAN GIOVANNI

MARA FESTA 02/03/1969 TORINO

ROBERTO FRECENTESE 07/06/1954 AREZZO

MARGHERITA RUFFINO 02/08/1948 CANALE

PARTITO PIRATA:

LUIGI DI LIBERTO 24/05/1952 TORINO

CRISTINA DIANA BARGU 26/01/1994 BACAU (ROMANIA)

ALESSANDRO CIOFINI 17/01/1971 AREZZO

MONICA AMICI 26/06/1966 ROMA

PAUL STEPHEN BORILE 16/02/1964 DEARBORN (USA)

SARA BONANNO 06/10/1964 BRESCIA

FABIO AARON BRANCOTTI 13/03/1964 SEREGNO

STEFANIA CALCAGNO 08/08/1970 GENOVA

LUIGI GUBELLO 01/12/1991 PORTOGRUARO (VE)

VALENTINA PIATTELLI 12/06/1972 FIRENZE

MARCO CIURCINA 05/02/1965 ROMA

MARIA CHIARA PIEVATOLO 12/07/1963 FIRENZE

CARLO PIANA 25/09/1968 OMEGNA

ROSARIA TALARICO 19/04/1978 CATANZARO

MARCO ANSELMO LUCA CALAMARI 17/09/1955 LUCCA

ARAM GUREKIAN 23/06/1970 MONTEBELLUNA (TV)

FELICE ZINGARELLI 19/06/1964 ANDRIA

EUROPA VERDE:

 ELENA EVA MARIA GRANDI 08/02/1960 MILANO

DOMENICO FINIGUERRA 03/09/1971 MILANO

FRANCESCA DRUETTI 02/02/1983 MONCALIERI

ANTONIO CAPUTO 12/10/1949 GINESTRA

SILVIA PARODI 29/05/1972 GENOVA

MAURIZIO PARODI 29/12/1956 PONTREMOLI

DARIO BALOTTA 12/08/1953 GRONTARDO

ILARIA BARBONETTI 01/03/1984 MILANO

GIUSEPPE CIVATI DETTO PIPPO 04/08/1975 MONZA

MARTINA COMPARELLI 11/05/1993 MILANO

PAOLO CROSIGNANI 21/07/1948 NOVARA

VERONICA DINI 31/05/1974 FIRENZE

ENRICO FEDRIGHINI DETTO FEDRI 07/06/1959 CASTELLAMMARE DI STABIA

ANTONIO LIMARDI 01/09/1965 ASTI

MARCO MORO 16/08/1961 PADOVA

TIZIANA MOSSA 29/05/1978 TORINO

MARIA SILVIA ANGELA CONCETTA PETTINICCHIO 07/05/1971 MILANO

PAOLO PINZUTI 22/08/1978 TRADATE

BENEDETTA RINALDI 10/04/1984 TIRANO

CHIARA ROSSINI 19/03/1975 BRESCIA

“LA SINISTRA”: RIFONDAZIONE COMUNISTA – SINISTRA EUROPEA – SINISTRA ITALIANA:

ELEONORA CIRANT 09/09/1973 MILANO

MASSIMO AMATO 12/05/1963 MILANO

MARIA GABRIELLA BRANCA 13/05/1957 SAN CANZIAN D’ISONZO

ALBERTO ANGHILERI 24/10/1953 LECCO

CRISTINA ELISA CATTAFESTA 26/06/1956 MILANO

ROSARIO CARVELLI 29/06/1978 GENOVA

VALENTINA CERA 29/10/1981 MONCALIERI

PAOLO FERRERO 17/11/1960 POMARETTO

SILVANA CESANI 28/02/1955 MILANO

ANIELLO FIERRO 18/10/1983 CUNEO

CHIARA GIORDANO 23/03/1981 AOSTA

ROBERTO POMPILIO GIUDICI DETTO CANTU’ 28/12/1952 CANTU’

SONIA MODENESE 29/07/1967 BIELLA

LUCA MASSIRONI 24/11/1992 SESTO SAN GIOVANNI

DANIELA PADOAN 25/11/1958 BOLOGNA

PAOLO NARCISI 01/05/1963 PINEROLO

RAHEL SEREKE DETTA RACHELA 23/02/1978 ROMA

ARGYRIOS PANAGOPOULOS DETTO ARGIRIS 04/11/1961 ATENE (GRECIA)

CRISTINA TORLI 06/08/1976 GAVARDO

MIRKO RAUSO 04/03/1978 POTENZA

FORZA ITALIA:

SILVIO BERLUSCONI 29/09/1936 MILANO

LARA COMI 18/02/1983 GARBAGNATE MILANESE

MASSIMILIANO SALINI 11/03/1973 SORESINA

GIUSEPPINA VERSACE DETTA GIUSY 20/05/1977 REGGIO DI CALABRIA

ANNALISA BARONI 20/10/1959 MANTOVA

DANIELA RUFFINO 07/02/1959 TORINO

AMIR ATROUS 25/03/1992 CASTELVETRANO

SALVATORE BARBAGALLO 01/06/1969 CATANIA

DAMIANO BORMOLINI 22/12/1965 LIVIGNO

CINZIA MARIA BOSSO 15/07/1966 PINEROLO

BENEDETTA GAIA COSMI 09/09/1983 VELLETRI

ELISABETTA FATUZZO 17/09/1968 VERCELLI

FRANCESCO GRAGLIA DETTO FRANCO 10/07/1969 FOSSANO

MASSIMILIANO GRIMALDI 31/08/1966 BERGAMO

MATTEO MOTTA 16/11/1970 MILANO

ROBERTA PAPARATTO 12/01/1986 REGGIO NELL’EMILIA

MAURO PAROLINI DETTO MAURO 17/05/1958 DESENZANO DEL GARDA

MARIA ROSA ASSUNTA PORTA 18/08/1961 NOVI LIGURE

PIETRO TATARELLA 13/09/1983 MILANO

CLAUDIA TOSO 06/03/1975 MILANO

FRATELLI D’ITALIA:

GIORGIA MELONI 15/01/1977 ROMA

FRANCESCO ALBERONI 31/12/1929 BORGONOVO VAL TIDONE

GIOVANNI BERRINO DETTO GIANNI 07/05/1964 SANREMO

FABRIZIO BERTOT 23/02/1967 TORINO

UBALDO EMILIO BORCHI 30/07/1958 GENOVA

MARINA CHIARELLI DETTA MARINA 30/12/1975 NOVARA

NOVELLA FERRINI 05/08/1975 IVREA

CARLO FIDANZA 21/09/1976 SAN BENEDETTO DEL TRONTO

PIETRO FIOCCHI 22/05/1964 MILANO

AGOSTINO GHIGLIA 04/07/1965 TORINO

ROSARIA LOMBARDI 09/11/1964 FOGGIA

STEFANO GIOVANNI MAULLU DETTO MAULLO 15/03/1962 MILANO

NICOLETTA MOLINARI 13/04/1970 LECCO

FEDERICA PICCHI 18/01/1975 LA SPEZIA

MAFALDA POLI 27/02/1970 LATISANA

PAOLA RENATA RADAELLI 06/12/1960 MILANO

GIUSEPPE ROMELE 18/03/1951 PISOGNE

ROBERTO ROSSO 20/09/1960 CASALE MONFERRATO

MAURIZIA ROTA 03/09/1959 MILANO

DANIELA GARNERO SANTANCHE’ 07/04/1961 CUNEO

MOVIMENTO 5 STELLE:

MARIA ANGELA DANZI’ DETTA MARIANGELA 05/07/1957 LIBRIZZI

EUGENIO CASALINO 11/04/1964 SONDRIO

ELEONORA EVI 20/11/1983 MILANO

TIZIANA BEGHIN 04/02/1971 GENOVA

SILVIA MALIVINDI 04/12/1982 BORDIGHERA

CHRISTIAN DI FEO 21/10/1985 SORESINA

PAOLA MACCHI 23/03/1959 GALLARATE

MARCELLA GILARDONI 08/07/1964 TORINO

ANDREA TOGNO 01/10/1978 GIUSSANO

GIUSEPPE RENATO MASTRUZZO 08/06/1957 NISCEMI

DANIELE TROMBONI 07/05/1986 MILANO

PAOLA PIZZIGHINI 17/09/1964 PARMA

ALESSANDRO DI PIERRO 28/05/1986 MONCALIERI

MARCO MESMAEKER DETTO MES 09/11/1990 GENOVA

ANDREA PALUMBO 26/12/1987 TORINO

SIMONA BARELLO 08/09/1978 TORINO

NICOLA CLERICI 13/06/1977 SAVIGLIANO

MARIA CRISTINA MIGLIORE 09/01/1961 CUNEO

MONICA FERRARIS 24/11/1982 GAZZANIGA

PIERO PUOZZO 02/08/1972 TORINO

CASAPOUND ITALIA – DESTRE UNITE:

SIMONE DI STEFANO 12/08/1976 ROMA

ANGELA DE ROSA 17/08/1973 TORRE DEL GRECO

MASSIMILIANO PANERO 02/09/1972 SAVIGLIANO

ELISABETTA BERTA 26/06/1959 VERCELLI

RONNI BOTTAZZI 16/02/1991 MANTOVA

LORENZO CAFARCHIO 09/07/1990 VOGHERA

SERGIO CARU’ 08/07/1946 BERGAMO

CRISTINA CASSARIN 13/02/1964 TORINO

ALLEGRA MIRIAM CAVALLI 12/06/1986 MILANO

PAOLO CIANALINO 14/06/1969 TORINO

GIUSEPPE LAURIA DETTO BEPPE 03/05/1961 CUNEO

PATRIZIA LIBERALE 17/02/1961 TORINO

ADRIANA MANTOAN 18/01/1964 TORINO

MARCO MORI 29/09/1978 RAPALLO (GE)

MORENA POLLINI 02/01/1974 VARESE

MARCO RACCA 01/09/1983 CHIERI

STEFANO SCOPACASA 31/08/1992 AOSTA

LUCIA SICILIANO 15/12/1956 ANTONIMINA

GIULIA ZENESINI 13/09/1992 DESENZANO DEL GARDA

LEGA SALVINI PREMIER:

MATTEO SALVINI 09/03/1973 MILANO

HEIDI MONICA ANDREINA 27/07/1967 SARNICO

MARCO CAMPOMENOSI 02/09/1975 GENOVA

ALESSANDRA CAPPELLARI 01/05/1976 CASTIGLIONE DELLE STIVIERE

MARTA CASIRAGHI 14/02/1948 MISSAGLIA

DANTE CATTANEO DETTO DANTE 07/05/1983 RHO

ANGELO CIOCCA DETTO COCCIA 28/06/1975 PAVIA

GIANNA GANCIA IN CALDEROLI 31/12/1972 BRA

DANILO OSCAR LANCINI 15/10/1965 ROVATO

PIETRO ANTONIO MARRAPODI 19/08/1973 CASIGNANA

LAURA MOLTENI 29/07/1960 MILANO

ALESSANDRO PANZA 15/05/1982 DOMODOSSOLA

VITTORIA POGGIO 21/12/1952 ALESSANDRIA

CRISTINA PORRO 19/11/1971 ALBENGA

MARCO RACCA 02/02/1982 SAVIGLIANO

PAOLO SAMMARITANI 19/07/1959 AOSTA

SILVIA SERAFINA SARDONE DETTA NARDONE DETTA SILVIA 25/12/1982 MILANO

ISABELLA TOVAGLIERI 25/06/1987 BUSTO ARSIZIO

STEFANIA ZAMBELLI 06/04/1971 SALO’

MARCO ZANNI 11/07/1986 LOVERE

FORZA NUOVA:

ROBERTO FIORE 15/04/1959 ROMA

ROBERTA PERRONE 06/12/1978 MILANO

DUILIO CANU 24/05/1969 MILANO

ANGELA VERDICCHIO 17/05/1990 LECCE

SALVATORE FERRARA 02/09/1963 BRESCIA

PERLA POLEZZO 08/08/1972 MILANO

STEFANO ROSARIO SAIJA 29/03/1973 TORINO

FRANCESCA FRIGERIO 15/07/1966 COMO

CLAUDIO NEGRINI 08/09/1955 SERMIDE

CARMELA CORTESE 06/05/1972 MADDALONI

VINCENZO SANTANGELO 12/05/1971 ASTI

FRANCESCA MORUCCHIO 14/07/1981 TORINO

ANDREA MORETTI 14/11/1945 AMEGLIA

ANTONELLA BOTTARELLI 20/09/1961 CITTIGLIO

PARTITO ANIMALISTA ITALIANO:

CRISTIANO CERIELLO 04/07/1974 NAPOLI

ISABELLA CAMPANA 02/04/1982 CARIATI (CS)

ALBERTO MUSACCHIO 13/01/1961 CUNEO

ANNA TONIA RAVICINI 10/05/1966 BOUSSU’ (BELGIO)

DANIELA RINALDINI 25/03/1972 NAPOLI

ANNUNZIATA BRUNO 29/05/1967 NOCERA INFERIORE (SA)

ALBERTO MONTORO 31/03/1967 NOCERA INFERIORE (SA)

LUISANTONIO ZANIN 19/09/1987 MAROSTICA (VI)

PARTITO DEMOCRATICO:

GIULIANO PISAPIA 20/05/1949 MILANO

IRENE TINAGLI 16/04/1974 EMPOLI

ANTONIO ENRICO MORANDO 30/09/1950 ARQUATA SCRIVIA

PATRIZIA FERMA FRANCESCA TOIA 17/03/1950 POGLIANO MILANESE

BRANDO MARIA BENIFEI DETTO BRANDO DETTO BONIFEI 01/01/1986 LA SPEZIA

MERCEDES BRESSO 12/07/1944 SANREMO

CATERINA AVANZA 06/04/1981 BRESCIA

GIULIANO FACCANI 21/09/1949 IMOLA

MONICA BERSANETTI 08/05/1959 FERRARA

PIERO GRAGLIA 18/04/1963 SANREMO

IVANA BORSOTTO 18/11/1965 FOSSANO

PIERFRANCESCO MAJORINO 14/05/1973 MILANO

EDDA CROSA 28/08/1957 BORGOSESIA

GIOVANNI FARINA DETTO GIANNI 10/01/1941 CAIOLO

ANNA MASTROMARINO 19/04/1975 TORINO

PIER LUIGI MOTTINELLI DETTO GIGI 12/01/1964 CEDEGOLO

ANGELICA RADICCHI 12/09/1989 GENOVA

CARMINE PACENTE 01/09/1978 VALLO DELLA LUCANIA

ERNESTINA SIGNORONI LOMI DETTA TINA 12/01/1947 LODI

DANIELE VIOTTI 08/03/1974 ALESSANDRIA

AUTONOMIE PER L’EUROPA:

MARCO GHELLER 21/06/1985 AOSTA

ISA MAGGI 10/10/1957 LINAROLO

GIACOMO LOMBARDO 26/05/1943 CRISSOLO