Domenica 3 Febbraio a Pinerolo, presso la piscina comunale, si è concluso il pentathlon per gli Esordienti C, atleti fra i 7 e i 9 anni, organizzato dalla UISP – Sport per tutti.

In una compagine, quella pinerolese, decimata dall’influenza, due nomi fra tutti si sono distinti: Matilde Biscardi, il cui miglior risultato, domenica, è stato un 5° posto nei 25 Farfalla (in 22”47) e, fra i maschi, Ettore Tosco, miglior risultato 7° nei 25 Farfalla (in 23”30).

Gli esordienti B, anche loro decimati, hanno ben figurato nella terza tappa del Grand Prix per Esordienti B, gara FIN (e pertanto molto competitiva). Uno straordinario Alessandro Lisi vince con l’ottimo tempo di 41”20 i 50 Rana, che quasi mettono in secondo piano il 4° posto nei 200 Misti, un contorno. Per questo i complimenti vanno anche a Martina Aimar che sempre nei 200 Misti arriva 20° in 3’34″30.

Nel week end si è disputata anche la IV tappa della Coppa Tokyo Winter Edition, in cui i primi posti della classifica risultano difficili e prestigiosi. Il risultato migliore è stato il podio, terzo posto, nella gara sprint dei 50 Dorso, di Lorenzo Aimaretti in 28”41. Fra le ragazze, da segnalare l’11° posto di Erika Carle nei 100 Misti, in 1’15”02. Arianna Virano, nonostante il 19° posto, nei 50 Farfalla si è migliorata notevolmente, portandoli a termine in 31”85. Alessandro Brega, al contrario, nonostante una prestazione non al massimo, arriva 11° nei 200 Dorso, in 2’15”65.

Il 3 febbraio si è visto anche il ritorno nelle vasche piemontesi di Andrea Bincoletto, ex atleta della Pinerolo Nuoto ora in prestito alla Riviera Nuoto di Dolo (VE), che si è classificato tra i primi tre in tutte le gare a cui ha preso parte (100 dorso, 100 e 200 stile libero), dominando i 100 SL, con il tempo di 52” netti.Vanno segnalati i seguenti atleti per i loro miglioramenti:

Esordienti C

FEMMINE

1) Alice Enrico nei 25  Rana

2)Matilde Biscardi nei 25 Rana

MASCHI

1) Amedeo Ballari nei 25 Farfalla

2)Ettore Tosco nei 25 Farfalla

Esordienti B

FEMMINE

1) Giulia Enrico nei 50 Rana

2)Martina Aimar nei 50 Rana

3)Sara Falco nei 50 Rana

MASCHI

1) Alessandro Lisi nei 50 Rana

2)Gabriele Farinon nei 50 Rana

3)Alessandro Nalesso nei 50 Rana

RJA

FEMMINE

1) Giulia Bonino nei 100 Dorso

2)Giulia Garofali nei 50 SL

3)Martina Pauciullo nei 200 SL

MASCHI

1) Alessandro Marzine nei 100 Farfalla

2)Samuel Diano nei 200 Misti

3)Nicolò Lisi nei 100 Farfalla