L’Italia femminile ai campionati del mondo senior parla pinerolese con quattro giocatrici del Club Curling Pinerolo: Monica Rossetto, Daniela Faure, Lucilla Macchiati e Grazia Ferrero.

Il mondiale over50

Hanno preso il via lo scorso 23 aprile i Campionati del Mondo Senior femminili e maschili sul ghiaccio del Centro Sportivo Sous-Moulin di Ginevra.

Partecipano alle gare squadre nazionali con giocatori con il limite minimo 50 anni compiuti.

Cristina Durando costretta al forfait dal Covid

La squadra nazionale femminile è costituita per i quattro quinti dalle atlete del C.C. Pinerolo che schiereranno

  • Monica Rossetto
  • Daniela Faure
  • Lucilla Macchiati
  • Grazia Ferrero, tesserata con i Draghi Torino, ma giocatrice del Club pinerolese nella stagione in corso.

Purtroppo, all’ultimo momento, non ha potuto unirsi alle compagne Cristina Durando a causa di positività al Covid.

Chi sono le nostre atlete

  1. Monica Rossetto è l’unica esordiente in maglia azzurra, mamma di Rebecca e Iacopo, entrambi giocatori di curling, è partner della Ditta Digital Forencis Bureau
  2. Daniela Faure è al secondo appuntamento iridato dopo la partecipazione alla rassegna 2018 a Ostersund in Svezia; mamma di Giulia e Chiara rispettivamente di 27 e 22 anni, ha una lunghissima esperienza agonistica nell’atletica leggera ed è un tecnico informatico
  3. Lucilla Macchiati è la veterana del gruppo, alla settima partecipazione ai Campionati del Mondo, mamma di due figli, Simone atleta azzurro di curling e Marco, sportivo di short track, è pensionata dopo una carriera di insegnante di educazione fisica.
  4. Grazia Ferrero, torinese alla sesta esperienza mondiale, unica medagliata, argento nel 2015 a Sochi in una memorabile finale contro il Canada. Nella vita lavorativa è impegnata come agente immobiliare.

Un girone di ferro

Le squadre sono suddivise in 2 gironi da sei e sette squadre, giocheranno un girone all’italiana ed al termine si qualificheranno alla fase successiva le migliori 3 formazioni del girone. Le azzurre sono state sorteggiate in una prima fase “di ferro” con

  • Repubblica Ceca
  • Svezia
  • Scozia
  • Danimarca
  • Irlanda
  • Canada

La squadra maschile

La squadra maschile sarà rappresentata dai Campioni d’Italia del Trentino Cembra:

  • Carlo Mosaner
  • Sergio Serafini
  • Fabiano Filippi
  • Carlo Arman
  • Luca Gilberti