Sono stati 31 gli studenti  premiati dal Rotary  nel corso di una intensa cerimonia svoltasi ieri nella sala “Patrizia Cerutti Bresso” dell’Accademia di musica di Pinerolo.

Sui gradini più alti del podio sono saliti Salvatore Agrillo del Liceo Scientifico Marie Curie di Pinerolo, Ilaria Bini del Liceo Porporato e Jessica Giada Bonafede del Liceo Valdese di Torre Pellice.

Alla consegna è intervenuto anche il vescovo di Pinerolo, Pier Giorgio Debernardi. 

 

Foto Lino Gandolfo 

 

La classifica dei premiati 2016

Pos. Premio Vincitore del consegna il premio
1 Giuseppe Rissolo AGRILLO Salvatore Liceo Scientifico Miky Rissolo
2 Dario Debernardi BINA Ilaria Liceo Porporato Luciana Debernardi
3 Rotary BONAFEDE Jessica Giada Liceo Valdese Giorgio Bresso
4 Rotary BOUNOUS James Istituto Agrario Andrea Baldoni
5 Rotary BRUNELLO Elena Accademia della Musica Piergiorgio Gaudino
6 Rotary CAPPUCCI Michela Istituto Porro Sergio Eynard
7 Attilio Avondetto CEPOLLARO Davide  Istituto Agrario Eugenia Scalerandi
8 Rotary DAVIT Denise Liceo Valdese Lionello Gardiol
9 Augusto Gino ESPOSITO Marco Istituto Agrario Gianni Martin
10 don Guglielmino FALCONE Maria Istituo Buniva Marcello Bruera
11 Ezio Percivati FAULE Serena Istituto Buniva Patrizia Percivati
12 Giovanni Chiriotti FONTANA Stella Liceo Porporato Alberto Chiriotti
13 Rotary GENOVESE Alice Liceo Scientifico Roberto Chiabrando
14 Attilio Avondetto IFTIME Valentine Liceo Scientifico Paolo Avondetto
15 Rotary MAHIDA Najwa Istituto Porro Sergio Gasca
16 Rotary MARTELLI Davide Accademia della Musica Dario Morizio
17 Marco Vivalda MIE’ Giada Istituto Engim Marco Maio
18 Rotary NOBILE Nadege Istituto Alberghiero Giorgio Raimondo
19 Tullio Canale PERETTO Samuele Liceo Porporato Alessandro Lazzari
20 Rotary PETRAZZUOLO Angela Istituto Alberghiero Ivo Stravicino
21 Avv. Ettore Serafino PIERGIOVANNI Francesco Liceo Porporato Giorgio Gosso
22 Rotary PJECI Antonella Liceo Scientifico Gianni Priotto
23 Notaio Sen. Luigi Poet PRIOTTI Alessia Liceo Scientifico dott. Travaglini
24 Giuseppe Bruera RIVOIRA Ylenia Istituto Agrario Marcello Bruera
25 Dante Martin ROLANDO Riccardo Istituto Agrario Gianni Martin
26 Stefano Chiappori SANNA Denise Istituto Porro Agnese Boni
27 Rotary VEGLIO Arianna Liceo Valdese Elisa Debernardi
28 Rotary VIDINARU Stefan Liceo Porporato Giacomo Tillino
29 Rotary ZANETTI Simone Istituto Alberghiero Beppe Spidalieri
30 Rotary ZRHAIDA Fahd Istituto Porro Enrico Genesi
31 PREMIO RYPEN MELANO Elodie Liceo Porporato Greta Marney