Domenica 4 dicembre

 

 

AGD – E’ morto questa  mattina mons. Natalino Pescarolo, aveva quasi 86 anni. Originario di Palestro, in provincia di Pavia, nato il 26 marzo 1929, fu ordinato sacerdote a Vercelli nel 29 giugno 1952. Consacrato Vescovo sempre a Vercelli il 5 maggio 1990, fu prima vescovo di Fossano e poi ausiliare a Cuneo. Prese successivamente possesso anche della diocesi di Cuneo il 21 marzo 1999. Rinunciò alla diocesi il 2 ottobre 2005 per raggiunti limiti di età.

 

Pescarolo-Natalino